Selasa, 26 Agustus 2014

RPP QS Al-anfal 72

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama Sekolah           :  SMA N 2 WATES
Kelas/ Semester         :  X/1
Progam                       :  IIS 1
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Materi Pokok             :  Q.S Al-Anfal ayat 72, Al-Hujurat ayat 12 dan ayat 10.
                                        tajwid dan makhrajul huruf.
Alokasi Waktu           : 3 x 45 menit ( pertemuan ke 2)

A.      Kompetensi Inti  :
(KI-1)  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2)  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3)  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4)  Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1. Membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49):  
        10, Sesuai dengan kaidahy tajwid dan makhrajul huruf.
       4.1.1 Menunjukan kemampuan membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72, Sesuai
    dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.1.2 Menunjukan kemampuan membaca Q.S. Al-Hujurat (49): 12, Sesuai
         dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.1.3 Menunjukan kemampuan membaca Q.S. Al-Hujurat (49): 10, Sesuai
         dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta Hadits yang terkait.” menggunakan metode ceramah, diskusi dan  tanya  jawab serta menggunakan  strategi reading aload, the power of two, dan mendengarkan murottal, siswa dapat:
1.      Membaca dengan fasih Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49):  10,  sesuai  dengan kaidah tajwid dan makhrajul  huruf.
2.      Melafalkan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49):  10,  tanpa teks dengan lancar

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49):  10, beserta terjemahannya.
2.      Hukum bacaan dalam Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49):  10,.
E.     Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab (Interactive Lecturing), penugasan, diskusi,  reading aload, the power of two
F.       Media Pembelajaran
1.      Laptop, LCD
2.      PPT
3.      Bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49):  10,
4.      Media elektronik

G.    Sumber Belajar
1.      Buku LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti/ kementrian agama dan kebudayaan: 2014. Klaten : Kurnia Jaya Mandiri, halaman 5-11
2.      Hand Out Pai dan Budi Pekertian: Kontrol diri, beprasangka baik,
persaudaraan.

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan  40 menit
-   Siswa menjawab salam dari guru
-   Siswa melaksanakan kegiatan tadarus yang dipandu oleh guru
-   Siswa secara bersama- sama berdoa untuk memulai pembelajaran
-   Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kompetensi dasar yang akan dicapai pada pembelajaran kali ini.
-   Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi dan proses pembelajaran.
2.      Inti 80 menit
a.      Mengamati
§  Siswa mendapat pretest dari guru mengenai materi sebelumnya dan mengenai makhrajul  huruf dan hukum bacaan.
§  Siswa mengmati  al-quran digital di LCD dan belajar makhrajul  huruf dan hukum bacaan dari  Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49):  10,.
b.      Menanya
-       Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang belum dipahami
c.       Mencoba
§  Siswa mendemonstrasikan membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49):  10, makhrajul  huruf dan hukum bacaan dengan benar, kemudian dibagi menjadi 4 kelompok  untuk tutor sebaya.
d.      Menalar
§  Siswa menganalisis makhrajul  huruf dan hukum bacaan dari  Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49):  10,. Bersama kelompoknya.
e.       Mengkomunikasikan
-       Antar kelompok saling melengkapi dan membenarkan makhrajul huruf  dan hukum bacaan
-       Siswa mendengarkan pelurusan dari guru terhadap hasil yang kurang tepat dan mendapat kesempatan untuk materi pembelajaran yang belum jelas.

3.      Akhir 15 menit
-   Siswa mendengarkan umpan balik dari guru atas hasil pembelajaran.
-   Siswa di evaluasi tentang pemahamannya terhadap materi
-   Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas yang harus dikerjakan secara individual di luar kelas.
-   Siswa mendengarkan penjelsan guru tentang materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
-   Siwa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan doa menutup Majlis beserta artinya
I.         Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik       : pretest  dan Non Tes
2.      Bentuk      : a. Tes tulis
  b. Non tes   : pengamatan dan penugasan
3.      Instrumen
a.       Soal Pretest
1.                   Ada berapakah hukum bacaan nun mati?
Jawab : 5
2.                   Sebutkan apa saja hukum bacaan nun mati!
Jawab : idzhar halqi, ikhfa’ haqiqi, iqlab, idhom bighunnah, idhom bilaghunnah
3.                   Ada berapa hukum bacaan mim mati?
Jawab : 3
4.                   Sebutkan apa saja hukum mim mati!
Jawab : ikhfa’ syafawi, idghom mimmi, idzhar syafawi
5.                   Apa arti mad wajib muttasil?
Jawab : apabila ada mad thabii bertemu dengan hamzah dalam 1 kata
6.                   Waqof لا apa namanya? dan bagaimana hukum bacaannya?
Jawab : waqof laa waqfa fiih, artinya tidak boleh waqof dan lebih utama terus.
b.      Tes lisan:
1)      Pengamatan
Memberikan pertanyaan kepada siswa terkait materi pelajaran
c.       Non Tes
1)      Penugasan
Siswa diminta mencari dalil atau hadits yang relevan dengan materi pelajaran



Mengetahui,
Guru Pembimbing Mata pelajaran PAI,



.Drs. Tukidi, M.S.I
NIP. 1 1991014 19903 1 002
Yogyakarta, 13 Agustus 2014


Mahasiswa PPL-KKN UIN,



Huda Cholis Styawan
NIM. 11410027