Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama
Sekolah : SMA N 2 WATES
Kelas/
Semester : X/1
Progam : IIS 1
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi
Pokok : Q.S Al-Anfal ayat 72, Al-Hujurat ayat 12 dan
ayat 10.
tajwid dan makhrajul
huruf.
Alokasi
Waktu : 3 x 45 menit ( pertemuan ke 2)
A.
Kompetensi
Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
4.1. Membaca
Q.S. al-Anfal
(8): 72, al-Hujurat
(49): 12,
dan al-Hujurat
(49):
10, Sesuai dengan kaidahy tajwid dan makhrajul
huruf.
4.1.1 Menunjukan kemampuan membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72, Sesuai
dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.1.2 Menunjukan kemampuan membaca Q.S. Al-Hujurat
(49): 12, Sesuai
dengan kaidah tajwid dan makhrajul
huruf.
4.1.3 Menunjukan
kemampuan membaca Q.S. Al-Hujurat (49): 10, Sesuai
dengan kaidah tajwid dan makhrajul
huruf.
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi
Q.S. al-Anfal
(8): 72, al-Hujurat
(49): 12,
dan al-Hujurat
(49): 10, serta Hadits yang terkait.” menggunakan metode ceramah, diskusi dan tanya
jawab serta menggunakan strategi reading
aload, the power of two, dan mendengarkan murottal, siswa dapat:
1.
Membaca
dengan fasih Q.S.
al-Anfal
(8): 72, al-Hujurat
(49): 12,
dan al-Hujurat
(49): 10, sesuai
dengan kaidah tajwid dan makhrajul
huruf.
2.
Melafalkan
Q.S. al-Anfal
(8): 72, al-Hujurat
(49): 12,
dan al-Hujurat
(49): 10, tanpa teks dengan lancar
D. MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Q.S. al-Anfal
(8): 72, al-Hujurat
(49): 12,
dan al-Hujurat
(49): 10, beserta terjemahannya.
2.
Hukum bacaan dalam Q.S. al-Anfal
(8): 72, al-Hujurat
(49): 12,
dan al-Hujurat
(49): 10,.
E.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab (Interactive Lecturing), penugasan,
diskusi, reading aload, the power of
two
F.
Media Pembelajaran
1.
Laptop,
LCD
2.
PPT
3. Bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat
(49): 12,
dan al-Hujurat
(49): 10,
4. Media elektronik
G.
Sumber Belajar
1.
Buku LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti/ kementrian agama dan
kebudayaan: 2014. Klaten : Kurnia Jaya Mandiri, halaman 5-11
2.
Hand Out Pai dan Budi Pekertian: Kontrol diri,
beprasangka baik,
persaudaraan.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan 40 menit
-
Siswa
menjawab salam dari guru
-
Siswa
melaksanakan kegiatan tadarus yang dipandu oleh guru
-
Siswa
secara bersama- sama berdoa untuk memulai pembelajaran
-
Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang kompetensi dasar yang akan dicapai
pada pembelajaran kali ini.
-
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang materi dan proses pembelajaran.
2.
Inti 80 menit
a.
Mengamati
§ Siswa mendapat pretest dari guru mengenai
materi sebelumnya dan mengenai makhrajul huruf dan hukum bacaan.
§ Siswa mengmati al-quran digital di LCD dan belajar makhrajul huruf dan hukum
bacaan dari Q.S. al-Anfal
(8): 72, al-Hujurat
(49): 12,
dan al-Hujurat
(49): 10,.
b.
Menanya
-
Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang belum dipahami
c.
Mencoba
§ Siswa mendemonstrasikan membaca Q.S.
al-Anfal
(8): 72, al-Hujurat
(49): 12,
dan al-Hujurat
(49): 10, makhrajul huruf dan hukum bacaan dengan benar, kemudian
dibagi menjadi 4 kelompok untuk tutor
sebaya.
d.
Menalar
§ Siswa menganalisis makhrajul huruf dan hukum
bacaan dari Q.S. al-Anfal
(8): 72, al-Hujurat
(49): 12,
dan al-Hujurat
(49): 10,. Bersama kelompoknya.
e.
Mengkomunikasikan
- Antar kelompok saling melengkapi dan
membenarkan makhrajul huruf dan hukum
bacaan
-
Siswa mendengarkan pelurusan dari guru terhadap
hasil yang kurang tepat dan mendapat kesempatan untuk materi pembelajaran yang
belum jelas.
3.
Akhir 15 menit
-
Siswa mendengarkan umpan balik dari guru atas
hasil pembelajaran.
-
Siswa di
evaluasi tentang pemahamannya terhadap materi
-
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
tugas yang harus dikerjakan secara individual di luar kelas.
-
Siswa mendengarkan penjelsan guru tentang materi
pelajaran pada pertemuan berikutnya.
-
Siwa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan
doa menutup Majlis beserta artinya
I.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik : pretest dan Non Tes
2.
Bentuk : a. Tes tulis
b. Non tes : pengamatan dan
penugasan
3.
Instrumen
a. Soal Pretest
1.
Ada
berapakah hukum bacaan nun mati?
Jawab : 5
2.
Sebutkan
apa saja hukum bacaan nun mati!
Jawab : idzhar halqi, ikhfa’ haqiqi, iqlab,
idhom bighunnah, idhom bilaghunnah
3.
Ada
berapa hukum bacaan mim mati?
Jawab : 3
4.
Sebutkan
apa saja hukum mim mati!
Jawab : ikhfa’ syafawi, idghom mimmi, idzhar syafawi
5.
Apa
arti mad wajib muttasil?
Jawab : apabila ada mad thabii
bertemu dengan hamzah dalam 1 kata
6.
Waqof
لا apa namanya? dan bagaimana hukum
bacaannya?
Jawab : waqof laa waqfa fiih, artinya tidak boleh waqof dan lebih
utama terus.
b.
Tes
lisan:
1)
Pengamatan
Memberikan pertanyaan kepada siswa
terkait materi pelajaran
c.
Non
Tes
1)
Penugasan
Siswa diminta mencari dalil atau
hadits yang relevan dengan materi pelajaran
Mengetahui,
Guru Pembimbing Mata pelajaran PAI,
.Drs. Tukidi, M.S.I
NIP. 1 1991014 19903 1 002
|
Yogyakarta,
13 Agustus 2014
Mahasiswa PPL-KKN UIN,
Huda
Cholis Styawan
NIM.
11410027
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar